Conservatoire d’espaces naturels de Lorraine

Accueil / Le CEN Lorraine / L'équipe / Bénévoles

Conservateurs bénévoles du Conservatoire d'Espaces Naturels de Lorraine

 

Le réseau des bénévoles représente la force vive du Conservatoire d'espaces naturels de Lorraine sur le terrain. Parmi ceux-ci, les conservateurs remplissent la mission essentielle de représenter au quotidien le Conservatoire d'espaces naturels de Lorraine au niveau local et de réaliser le suivi général des sites dont ils ont la charge.

 

Les conservateurs bénévoles sont de précieux relais locaux pour le Conservatoire d'espaces naturels de Lorraine.

Conservateurs en Meurthe-et-Moselle

 
AINGERAY (Côte de Voirémont) AUMAITRE Damien
ALLAMPS (Prairie du ruisseau d'Etange et zone tufeuse) DAYNAC Christian
ALLAMPS, BARISEY-LA-COTE (Notre Dame des Gouttes) DAYNAC Christian
ARNAVILLE (Côte du Rudemont-la-Côte) BLOUET Vincent
ARNAVILLE (Côte du Rudemont-la-Côte) GOETGHEBEUR Philippe
ARRAYE-ET-HAN (Prairie de la Seille) DUPUY Francis
BAINVILLE-AUX-MIROIRS (RNR Moselle Sauvage) SALVI Alain
BASLIEUX (Pelouse et vallon tufeux du Fond de la Roche) MULDER Daniel
BELLEVILLE (Prairie humide des Saulxy) FRANCOIS Jean
BOUCQ (Maison forestière de Boucq)  -
BOUILLONVILLE (Grotte de l'Eglise) MULLER Francis
CHARENCY-VEZIN (Côte d'Urbul) LESTAN Serge
CHAUDENEY-SUR-MOSELLE (Poudrière du Bois-sous-Roche)  -
CHOLOY-MENILLOT (Sur Chambleroy) MONGIN Philippe
GRIPPORT (Maison éclusière)  -
JAULNY, THIAUCOURT (Sous les Côtes et la Côte de Lis) JOUANOLOU Vincent
JEANDELAINCOURT (Mont Saint-Jean) SCHNEIDER Bernard
JEZAINVILLE (Les Pontances) DIDIER Cyrille
JEZAINVILLE (Les Pontances) GEORGES Robert
JOPPECOURT, VILLE-AU-MONTOIS (Vallée de la Crusnes) JILET Raphaël
JOPPECOURT, VILLE-AU-MONTOIS (Vallée de la Crusnes) LAMBERT Jean-Claude
MANDRES-AUX-QUATRE-TOURS, RAMBUCOURT (Neuf-étang) SCHWEYER Jean-Baptiste
MANONVILLER (Fort de Manonviller)  -
PAGNEY-DERRIERE-BARINE, ECROUVES (Côte barine) HURTU Michel
ROGEVILLE (Trou du Gros Bois) WOURMS Norbert
ROSIERES-AUX-SALINES (Gdes et Ptes Hières) JOCHEM Michèle
ROYAUMEIX (étang Romé) SCHWEYER Jean-Baptiste
SANCY (Fontaine de Corbey) PETERNEL Joseph
SERROUVILLE, ERROUVILLE (Le petit Quincon)  -
SEXEY-AUX-FORGES (Sur la Côte) COURNAULT Edouard
SEXEY-AUX-FORGES (Sur la Côte) MONTAGNE Paul
TONNOY (Ilot des Clamées et les Ellées) MOITROT Jean-Yves
URUFFE (Mares à amphibiens) LEBLANC Guillaume
VELLE-SUR-MOSELLE, SAINT-MARD (Le Haut-Saussy)  -
VEZELISE (Grotte du Bois du Colonel) DORMAGEN Simone
WAVILLE (En Garet) BLOUET Vincent
WAVILLE (La Croix Joyeuse) BLOUET Vincent
   

Conservateurs en Meuse

 
AMEL, SENON (Etang d'Amel) AMBROISE Denis
AMEL, SENON (Etang d'Amel) LESTAN Serge
AVIOTH, THONNELLE (Marais d'Avioth) GAILLARD Thomas
BEHONNE (Pelouse de Behonne) GLAY François
BETHINCOURT (Tunnel en forêt du Mort-Homme) GAILLARD Mathieu
BILLY-SOUS-MANGIENNES (Cumenaille) SALVI Alain
BILLY-SOUS-MANGIENNES (Cumenaille)  BASTIEN Pierre-Emmanuel
BRAS-SUR-MEUSE (Ouvrage de Froideterre) GAILLARD Mathieu
BREUX (Prairie de Breux) Natagora
CHARENCY-VEZIN (Côte d'Urbul) LESTAN Serge
CHARNY-SUR-MEUSE (Fort de Vacherauville) GAILLARD Mathieu
CHAUVONCOURT (La Champagne à Menonville) PEROTIN Patrice
COUSANCES-LES-FORGES (Marais de Cousances) GUILLEMIN Rémy
DOMPCEVRIN (Haty) PEROTIN Patrice
DONCOURT-AUX-TEMPLIERS (Etang de Doncourt) AMBROISE Denis
DONCOURT-AUX-TEMPLIERS (Etang de Doncourt) COSTA Patrice
DUN-SUR-MEUSE (Jumont) LANDRAGIN Dominique
EIX (Fort de Moulainville) BAILLOT Benoît
FLEURY-DEVANT-DOUAUMONT (Fort de Sauville) GAILLARD Mathieu
FOUG, LAY-SAINT-REMY, PAGNY-SUR-MEUSE (Marais de Pagny-Foug-Lay St Rémy) DARDAINE Pierre
FOUG, LAY-SAINT-REMY, PAGNY-SUR-MEUSE (Marais de Pagny-Foug-Lay St Rémy) COMPAIN Florent
HANNONVILLE-SOUS-LES-COTES (Etang du Longeau) PAUL Benoît
HEUDICOURT-SOUS-LES-COTES (Etang du Grand Montfaucon) AVRIL Nicolas
INOR (Les Truaux) LANDRAGIN Dominique
LACHAUSSEE (Second Bouchot-Haie la Caussy) AMBROISE Denis
LACHAUSSEE (Second Bouchot-Haie la Caussy) FRANCOIS Jean
LACHAUSSEE, VIGNEULLES (Etang de Réminaux) PAUL Benoît
LEROUVILLE (Lac vert et Lac bleu) PAUL Jean-Claude
LEROUVILLE (Lac vert et Lac bleu) ROUYER Frédéric
LES-SOUHESMES-RAMPONT (Pelouses des Souhesmes-Rampont) REYNE Marie
LONGCHAMPS-SUR-AIRE (Mouillonlieu) CZAPLINSKI Stanislas
LOUPMONT (Sapes du Mont) CHODORGE Jean-Paul
MAUVAGES-VILLEROY-SUR-MEHOLLE  -
MONTMEDY (Citadelle de Montmédy) GAILLARD Thomas
NAIVES-ROSIERES (Pelouse de Joval) GLAY François
NANCOIS-SUR-ORNAIN, VELAINES (Pelouse de la Vierge Noire) LEMOINE Chantal
NANCOIS-SUR-ORNAIN, VELAINES (Pelouse de la Vierge Noire) SPONGA Arnaud
NIXEVILLE-BLERCOURT (Frana) REYNE Marie
NIXEVILLE-BLERCOURT (L'Huillière) REYNE Marie
OTHE, VELOSNES (La Ramonette) FAIRON Jacques
OTHE, VELOSNES (La Ramonette) LESTAN Serge
PAGNY-LA-BLANCHE-COTE, CHAMPOUGNY LEBLANC Guillaume
POUILLY-SUR-MEUSE, QUINCY-LANDZECOURT (Les Sangsues) LANDRAGIN Dominique
REFFROY (Le Jolibois) LECLERC-MANGIN Viviane
RESSON (Sur l'Atre) DEJAIFFE Marc
ROMAGNE-SOUS-LES-COTES (Etang de Romagne) LESTAN Serge
SALMAGNE (la Crevée terre et la Sirotte) RICHARD Benoît
SAINT-AMAND-SUR-ORNAIN (La Raffe) BOSSEAU Ghyslaine
SAINT-AMAND-SUR-ORNAIN (La Raffe) LEFEVRE Stéphane
SAINT-MIHEL (Grotte Sainte Lucie) MAIRE Elvis
STENAY (Vallée de la Meuse) COLLET Michel
THILLOT-SOUS-LES-COTES (Côte Chandelle) BAILLEUX Julien
TROYON (Fort de Troyon) MAIRE Elvis
VAUDEVILLE-LE-HAUT (La Voie de Neufchâteau) LECLERC Christian
VAUX-LES-PALAMEIX (Marais de Vaux) CALME Claude
VIGNEULLES-LES-HATTONCHATEL (Etang de Vigneulles) AMBROISE Denis
VIGNEULLES-LES-HATTONCHATEL (Etang de Vigneulles) COURTOIS Francis
VILLECLOYE (Côte du Mont-Champ au Beuze) LANDRAGIN Dominique
VOID-VACON (Cariçaie Saint-Christophe) ESTATICO Jean
   

Conservateurs en Moselle

 
ALBESTROFF (Bevenacker) CHIAJESE Roger
ALGRANGE, NILVANGE (Côte des moineaux)  -
APACH, MERSCHWEILLER (RNV du Hammelsberg-Bois Hufelz) IRR Christian
APACH, MERSCHWEILLER (RNV du Hammelsberg-Bois Hufelz) SCHAAL Patrick
AUDUN-LE-TICHE (Le Quart en réserve) ARNOULD Loïc
BACOURT (Pelouse de Bacourt) RONDEL Brigitte
BACOURT (Pelouse de Bacourt) HUSSON Patrick
BAZONCOURT (Marais de Bazoncourt) BEMER Armand
BELLES-FORETS (Vallon de Belles-Forêts) DUVAL Thierry
BISTROFF, BERIG-VINTRANGE, VILLER, HARPRICH (Etang et prairies du Bischwald) BELVOIX Maurice
BISTROFF, BERIG-VINTRANGE, VILLER, HARPRICH (Etang et prairies du Bischwald) KMIECIK Serge
BITCHE (Pfaffenberg) CHEE Jean-Luc
BITCHE (Pfaffenberg) WEY Jean-Marc
BITCHE (Scierie) CHEE Jean-Luc
BITCHE (Scierie) WEY Jean-Marc
BLANCHE-EGLISE, VAL-DE-BRIDE (L'Etang Hamant) RICHARD Pascale
BROUVILLER (Prairie humide) SIMON Jacques
CHÂTEAU-BREHAIN (Marais de Château-Bréhain)  
CHÂTEAU-SALINS, SALONNES (L'Ancienne Saline) RICHARD Roger
CREUTZWALD, MERTEN (Spanisloch) KREMER Jean-Pierre
ERSTROFF, FRANCALTROFF (Marais de Francaltroff/Erstroff) BELVOIX Maurice
FENETRANGE (Prairies naturelles de Fénétrange) BEGUIN Daniel
FENETRANGE (Prairies naturelles de Fénétrange) KNOCHEL Marie
FRANCALTROFF (Marais de l'Albe) SCHAUBER Alain
GORZE (Trou Robert Fey) GAILLARD Nadine
GROSBLIEDERSTROFF (Pelouse marneuse de Grosbliederstroff) SEITZ Alain
GUESSLING-HEMERING, LELLING (Marais de Lelling-Guessling-Hemering) CHIAJESE Roger
GUESSLING-HEMERING, LELLING (Marais de Lelling-Guessling-Hemering) DEGAFFET Philippe
HAM-SOUS-VARSBERG (Le Neuglen) KIEFFER Lucien
HARGARTEN-AUX-MINES (Mines de la Petite Saule) AUPERMANN David
HAVANGE (Prairie du Killebrick) ARNOULD Loïc
HOMBOURG-BUDANGE (marais Hombourg-Budange)  -
INSVILLER (Ancien canal des Salines, Prairies du Kohlmatt et du Hammelberg) PATTE Emmanuel
INSVILLER (Etang Rouge) BEGUIN Daniel
INSVILLER (Etang Rouge, Prairies du Kohlmatt et du Hammelberg) CHIAJESE Roger
INSVILLER (Etang du Moulin, Prairies du Kohlmatt et du Hammelberg) LETHUILLIER Sylvain
JUVILLE, LIOCOURT, PUZIEUX, XOCOURT (RNR de la Côte de Delme) HIRTZMANN Thierry et GUEYDAN Valérie
JUVILLE, LIOCOURT, PUZIEUX, XOCOURT (RNR de la Côte de Delme) PROPERZY Laurence
KLANG (Anciennes carrières) BOUZENDORFFER Cédric
LENING (Marais de Léning) SCHAUBER Alain
LE-VAL-DE-GUEBLANGE (Zones Humides du Val-de-Guéblange) GUERINGER François
LINDRE-BASSE (Les Rayeux) CHATEAUX Caroline
LONGEVILLE-LES-SAINT-AVOLD (Carrière de Longeville) COURTE Christophe
LORRY-MARDIGNY (Côte de Lorry) BORDREUIL Etienne
LORRY-MARDIGNY (Côte de Lorry) GAILLARD Nadine
LORRY-MARDIGNY (Côte de Lorry) GUEROLD François
MAIZEROY (Marais de Maizeroy) POINSIGNON Michel
MALLING (Ile de Malling) MESSEMBOURG Olivier
METTING (Marais de Metting)  -
MONTENACH (RNN de Montenach) GAMBS Alphonse
MONTENACH (RNN de Montenach) KIEFFER Michel
MOULINS-LES-METZ (Marais du Grand Saulcy) LEMOINE Marie
MOYENVIC, VIC-SUR-SEILLE (Pré Léo) RICHARD Roger
NOVEANT-SUR-MOSELLE (Caves du Rudemont, Rocher de la Fraze) GAILLARD Nadine
ORMERSVILLER (Marais d'Ormersviller, Prariries humides Im Perg) MULLER Yves
ORMERSVILLER (Prairies humides Im Perg) STOCK Sylvain
OTTANGE (Croix Saint Marc, Sur Grauve) PETERNEL Joseph
OTTANGE (Croix Saint Marc, Sur Grauve) ARNOULD Loïc
PHILIPPSBOURG (Bannstein) CHEE Jean-Luc
PLAPPEVILLE (La Côte et la Taye aux Vaches) RENNER Michel
PUTTELANGE-LES-THIONVILLE (Le Gründ) BAUER Charles et Chantal
RAHLING (Marais de Rahling) DELLINGER Michel
RANGUEVAUX (Pelouses de la raide Côte)  -
REMILLY (La salière) COURTE Christophe
REYERSVILLER (Schwangerbach) CHEE Jean-Luc
RITZING (Pelouse à Orchidées) SCHAAL Patrick
ROSSELANGE (La Rape) LINCKER Jean-Claude
ROSSELANGE (La Rape) SCHONS Bernard
ROUHLING (Mare et prairie du golf) WERNET Armand
SAINT-MEDARD (Le Pâquis des Oies) PRECIGOUT Françoise et Pierre-Antoine
SAINT-QUIRIN (Combles dela Maison de retraite) ISCH Jean-Michel
SARRALTROFF (Prairie humide de Sarraltroff) RABEMANANJARA Florian
SARREGUEMINES, WELFERDING (Tourbière d'Ippling) WERNET Jean-Paul
SARREGUEMINES, WELFERDING (Tourbière d'Ippling) BAUDIN-REHM Daniel
SAULNY (Côte de Saulny) PETIT Mélanie
SAULNY (Côte de Saulny) SCHATTNER Jean
SCHWERDORFF (Boucle de la Nied) FOX Benjamin
SCHWEYEN (Sauer Acker) MULLER Yves
SIERCK-LES-BAINS (Affleurements de quartzites) LANGARD Thierry
STURZELBRONN (Pottaschutte) CHEE Jean-Luc
THEDING (Carrière de Gypse) KNOCHEL Alexandre
VAHL-LES-FAULQUEMONT (Petite Nachtweide) BEHR Gaël
VAHL-LES-FAULQUEMONT (Petite Nachtweide) POIROT Gilbert
VAUX (Ancienne mine de Vaux) GAILLARD Nadine
VECKERSVILLER (Eberswinkel)  -
VECKRING (Ancienne carrière de Gypse) BOUZENDORFFER Cédric
VELVING, TETERCHEN, OTTONVILLE (RNR de la Zone humide de l'ancien moulin) COISPINE Pascal
VELVING, TETERCHEN, OTTONVILLE (RNR de la Zone humide de l'ancien moulin) GRESSET Gregory
VITTONCOURT (Marais de Vittoncourt) COURTE Christophe
   

Conservateurs dans les Vosges

 
ARCHES (Grenier) ARSEGUEL Didier
ARCHES (Poudrière et réduit du bois d'Arches) LUTTENBACHER Francis
ARCHES (Poudrière et réduit du bois d'Arches) POIRIER Vincent
ARCHES, POUXIEUX (tourbière du ruisseau des Noires Feignes) DUCHENE Etienne
ARCHES, POUXIEUX (tourbière du ruisseau des Noires Feignes) VAXELAIRE Christian
ARCHETTES (Terrasse alluviales de la Moselle) DUTHOIS Laurent
ATTIGNEVILLE (Le Potelon) FRANÇOIS Pascal
ATTIGNY (Tranchée des quatre mares) ROUSSEL Michel
ATTIGNY (Tranchée des quatre mares) DELALOT Benjamin et Marie
AUTIGNY-LA-TOUR (Le Coteau de la Rivière) BALTARD Sébastien
BADMENIL-AUX-BOIS, PADOUX MARTIN Denis
BAN-DE-LAVELINE (Combles de l'église) BLANC Frédéric
BAN-DE-LAVELINE (Combles de l'église) HAAS Grégory
BASSE-SUR-LE-RUPT (Tourbière de Rondfaing) GRUBER Cathy
BAZOILLES-SUR-MEUSE (Pertes et résurgences de la Meuse) ROETHLISBERGER Daniel
BELLEFONTAINE (Tourbière de la Pierrache) COME Jacques
BIFFONTAINE (Prairies humides du Fihis) HITTINGER Christophe
CHAMAGNE (RNR Moselle Sauvage) SALVI Alain
CHARMES, ESSEGNEY (L'Ile sous Essegney) MELINE Jean-Pierre
CHATEL-SUR-MOSELLE (Pré Chopin) FRANTZ Vincent
CIRCOURT-SUR-MOUZON (La Côte de l'Est) BAILLE Rémi
CIRCOURT-SUR-MOUZON (La Côte de l'Est) MAURICE Jean-Paul
CLEURIE (Rochers de Serpentine) DELANGLE Cyrille
DIGNONVILLE (Fort de Longchamp) JACQUEMIN Joël
DIGNONVILLE (Fort de Longchamp) POIRIER Vincent
ESTRENNES (Le Haut du Chia) DIRAND André
ESTRENNES (LE Haut du Chia) SCHOTT Céline
ETIVAL-CLAIREFONTAINE (Prairie de l'Abbaye) MOUCHOT Eric
FONTENOY-LE-CHÂTEAU (Combles de l'école) SCANDELLA Christophe
FRAIN (Le Breuil) PREVOT Pierre-Jean
GERARDMER (Haut de Mérelle, Col de Sapois) BERNARD Josiane
GERARDMER (Col de Sapois) DIDIER Alain
GERARDMER (Haut de Mérelle) BERNARD Josiane
GERARDMER (Haut de Mérelle, Col de Sapois, Tourbière du grand Etang) GILLE Didier
GERARDMER (Haut de Mérelle) SCHILTE Didier
GERBAMONT, BASSE SUR LE RUPT (La Piquante Pierre) GRUBER Cathy
GERBAMONT, BASSE SUR LE RUPT (La Piquante Pierre) POIROT Fabien
GIRMONT-VAL D'AJOL (Etang Villerain) CARDEY-PAGE Camille
GIRMONT-VAL D'AJOL (Etang Villerain) HENNIAUX Valentin
HARCHECHAMP (La Côte Lotte) BOISSON Guy
JUSSARUPT (La Bouyère) DEMOULIN Claudine
LA BRESSE (la Ténine-Lispach) PIERRAT Vincent
LE THOLY (La Gde Charme ou Gde Mare) MUNIER Michel
LE THOLY (La Gde Charme ou Gde Mare) RAGUE Jean-Christophe
LE THOLY (Tourbière du Pré Didier) LEDECKY Eva
LE THOLY (Tourbière du Pré Didier) MAIRE Frédéric
LES FORGES (Etang de la Comtesse) RIVIERE Virginie
LES FORGES (Etang de la Comtesse) GODE Laurent
LES FORGES (Etang de la Comtesse) ROBERT Olivier
LES FORGES (Poudrière d'Olima) BERNARDIN Catherine
LES VOIVRES (Etang Lallemand) DOUADI Frédéric
LE VAL D'AJOL (Tourbière de l'Etang d'Avaux, Prairies d'Hérival) ETIENNE Vincent
LIRONCOURT (Pelouse du Bannie) PITOIS Patrick
MARTIGNY-LES-BAINS (La Corre) PREVOT Pierre-Jean
MAXEY-SUR-MEUSE (Plateau de Beauregard) FAUVET Pierre
MIDREVAUX (Tunnel désaffecté) DAVIGNON Cédric
MIDREVAUX (Morin Prés) FLORENTIN Cyrille
MONTHUREUX-SUR-SAONE (Ruisseau de Préfonrupt) MASSIT Philippe
MONT-LES-NEUFCHATEAU (Fort de Bourlémont) BAILLE Rémi
NEUFCHATEAU (Prairies de Rouceux et ruisseau de l'abreuvoir) JOANNES Michel
NEUFCHATEAU (Tribunal de Neufchâteau) LOUIS Alain
POUXEUX (Fort d'Arches) HENRY Alain
POUXEUX (Fort d'Arches) VAXELAIRE Christian
PORTIEUX (Les Pointières) DARDAINE Thomas
REGNEVILLE, MARTINVELLE (ancien tunnel désaffecté) MASSIT Philippe
ROCHESSON (Le Bation) GRUBER Cathy
ROCHESSON (Jemnaufaing) LAMBERT François
ROLLAINVILLE (Le Cuvegney) MAURICE Jean-Paul
ROLLAINVILLE (Le Cuvegney) VILLATTE Teddy
ROZEROTTE (Eglise : chauves-souris) BARBIER Jean-Pierre
RUPT-SUR-MOSELLE (Haut de Bélué, Tourbière des Charmes) MUNIER Michel
SAINT-AME (Les Sausselés) PERRIN Maximilien
SAINT-ETIENNE-LES-REMIREMONT (La Moutière) PERRIN Maximilien
SAINT-JULIEN (Les Efaiteux) MASSIT Philippe
SAINT-NABORD (La Demoiselle) MANGEOLLE Régis
SAULXURES-SUR-MOSELOTTE (Bambois de Bâmont) HOUSSEMAND Valérie
SAUVILLE (Ruisseau et bois au Sud de Sauville) BOYE Daniel
VAGNEY (Chèvre-Roche) HINGRAY Thibault
VILLOUXEL DALL'O Laurence
VIOMÉNIL (Etang de la Faignotte) SIMON Aloïs
VOUXEY (Maison forestière de Malavoye) BALTARD Sébastien
XONRUPT-LONGEMER (Delta du ruisseau Saint-Jacques et herbiers aquatiques) SALVI Alain
XONRUPT-LONGEMER (Tourbière du Haut Chitelet) PETITJEAN Bruno
XONRUPT-LONGEMER (Delta du ruisseau Saint-Jacques et herbiers aquatiques) RAGUE Jean-Christophe

CONSERVATOIRE D’ESPACES NATURELS DE LORRAINE

Association agréée par l’État et la Région Lorraine au titre de l’article L414-11 du code de l’environnement

Nos partenaires

La création du site Internet est cofinancée par l’Union européenne. L’Europe s’engage en Lorraine avec le Fonds européen de développement régional.

 

 

Réalisation 2exVia avec MasterEdit©