Conservatoire d’espaces naturels de Lorraine

Accueil / Le CEN Lorraine / L'équipe / Salariés

Salariés du Conservatoire d'espaces naturels de Lorraine

 

Le Conservatoire d'espaces naturels de Lorraine s'est entouré de salariés au niveau de formation et d'expérience adapté à la mise en œuvre de chacune des étapes de la préservation des espaces naturels.

 

Les salariés du Conservatoire d'espaces naturels de Lorraine sont la cheville ouvrière de la protection de la biodiversité en Lorraine.

Pôle administratif

Véronique Corsyn

Directrice

03 87 03 00 90

v.corsyn@cren-lorraine.fr

Christiane Franké

Assistante de direction

03 87 03 00 90

c.franke@cren-lorraine.fr

Sandrine Schwey

Responsable administrative des ressources humaines

03 87 03 00 90

s.schwey@cren-lorraine.fr

Stéphanie Carradot

Responsable financière

03 87 03 00 90

s.joessel@cren-lorraine.fr

Patricia Moser

Assistante comptable

03 87 03 00 90

p.moser@cren-lorraine.fr

Anne Benoît-Filippi

Assistante des missions scientifique, territoriale Moselle, valorisation

03 87 03 00 90

a.benoit@cren-lorraine.fr

Ludivine André

Assistante administrative de l'antenne de Chambley (Meuse et Meurthe-et-Moselle)

03 82 20 88 00

l.andre@cren-lorraine.fr

Stéphanie Peyrouzere

Assistante administrative de l'antenne de Montenach (Nord Moselle)

03 82 83 62 84

cenmontenach@cren-lorraine.fr

Mélanie Valentin

Assistante administrative de l'antenne de Gerardmer (Vosges)

03 29 60 91 91

cengerardmer@cren-lorraine.fr

Mission territoriale

Moselle

Roseline Berry

Chargée de mission Moselle est

03 87 03 00 90

r.berry@cren-lorraine.fr

Anne Diss

Chargée de mission Moselle centre, Conservatrice de la RNR de la Côte de Delme

03 87 03 00 90

a.diss@cren-lorraine.fr

Valentin Bors

Chargé de projets Moselle

03 87 03 00 90

v.bors@cren-lorraine.fr

Pierre Wernain

Chargé de mission Moselle nord, Conservateur de la RNN de Montenach

03 82 83 62 84

p.wernain@cren-lorraine.fr

Mélanie Bausch

Conservatrice de la RNR de la Zone Humide du Moulin, Chargée d'études Moselle

06 70 78 96 80

m.bausch@cren-lorraine.fr

Yann Rivière

Assistant RNN de Montenach

03 82 83 62 84

y.riviere@cren-lorraine.fr

Meurthe-et-Moselle

Damien Aumaître

Chargé de mission Meurthe-et-Moselle

03 83 42 37 57

 

d.aumaitre@cren-lorraine.fr

Cathy Gruber

Animation de la politique ENS du Conseil Départemental des Vosges

03 29 60 91 91

c.gruber@cren-lorraine.fr

Raphaël Jilet

Chargé d'études Nord Meurthe-et-Moselle

06 27 44 13 09

r.jilet@cren-lorraine.fr

Meuse

Cyrille Didier

Chargé de mission Meuse

03 82 20 88 00

c.didier@cren-lorraine.fr

Benoît Paul

Conservateur de la RNR de Lachaussée

07 86 39 04 45

b.paul@cren-lorraine.fr

Raphaël Jilet

Conservateur de la RNR de l'Étang d'Amel, Chargée d'études Nord Meusienne

06 27 44 13 09

r.jilet@cren-lorraine.fr

Vosges

Manuel Lembké

Chargé de mission Vosges, Conservateur de la RNN de Tanet Gazon du Faing

03 29 60 91 91

m.lembke@cren-lorraine.fr

Didier Arseguel

Chargé d'études Vosges

03 29 60 91 91

d.arseguel@cren-lorraine.fr

Cathy Gruber

Animation de la politique ENS du Conseil Départemental des Vosges

03 29 60 91 91

c.gruber@cren-lorraine.fr

Cyril Gérard

Garde Technicien RNN de Tanet Gazon du Faing

03 29 60 91 91

c.gerard@cren-lorraine.fr

Thibault Hingray

Conservateur de la RNR de la Tourbière des Charmes

03 29 60 91 91

t.hingray@cren-lorraine.fr

Mission scientifique

Pascale Richard

Responsable de la mission scientifique

03 87 03 00 90

p.richard@cren-lorraine.fr

Guillaume Gama

Chargé d'études

03 87 03 00 90

g.gama@cren-lorraine.fr

Joëlle Oszczak

Chargée d'études

03 87 03 00 90

j.oszczak@cren-lorraine.fr

Rachel Selinger-Looten

Chargée de mission - Référente phytosociologie et pelouses

03 87 03 00 90

r.selinger@cren-lorraine.fr

Florian Rabemananjara

Chargé d'études restauration zones humides

03 87 03 00 90

f.rabemananjara@cren-lorraine.fr

Fabrice Enderle

Chargé d'études SIG bases de données

03 87 03 00 90

f.enderle@cren-lorraine.fr

Christophe Courte

Chargé de mission - Référent avifaune

03 82 20 88 00

c.courte@cren-lorraine.fr

Loïc Coquel

Chargé d'études

03 82 20 88 00

l.coquel@cren-lorraine.fr

Julien Dabry

Chargé de mission - Référent entomologie

03 29 60 91 91

j.dabry@cren-lorraine.fr

Thibault Hingray

Chargé d'études

03 29 60 91 91

t.hingray@cren-lorraine.fr

Mission gestion

Jean-Yves Fery

Responsable de la mission gestion

03 82 20 88 00

jy.fery@cren-lorraine.fr

Jessica Becker

Chargée d'études pâturage

03 82 20 88 00

j.becker@cren-lorraine.fr

Maxime Girardin

Technicien de terrain

03 29 60 91 91

m.girardin@cren-lorraine.f

Julien Bailleux

Technicien chef d'équipe

03 82 20 88 00

mission.gestion@cren-lorraine.fr

Isabelle Hebmann

Technicienne de terrain

03 82 20 88 00

mission.gestion@cren-lorraine.fr

Thomas Henry

Technicien chef d'équipe

03 82 20 88 00

mission.gestion@cren-lorraine.fr

Laurent Leclerc

Technicien chef d'équipe

03 82 20 88 00

mission.gestion@cren-lorraine.fr

Yves Vincent

Berger

06 72 55 50 69

Yann Rivière

Responsable territorial de gestion Moselle

03 82 83 62 84

y.riviere@cren-lorraine.fr

Benjamin Fox

Technicien chef d'équipe

03 82 83 62 84

cenmontenach@cren-lorraine.fr

Josua Mathis

Technicien de terrain

03 82 83 62 84

cenmontenach@cren-lorraine.fr

Cyril Gérard

Responsable territorial de gestion Vosges

03 29 60 91 91

c.gerard@cren-lorraine.fr

Jean-Claude Gerome

Technicien de terrain

03 29 60 91 91

mission.gestion@cren-lorraine.fr

Mission valorisation

Pierre Wernain

Responsable de la mission valorisation

03 82 83 62 84

p.wernain@cren-lorraine.fr

Marie-Hélène Dégeorges

Chargée de communication et mécénat

03 87 03 00 90

mh.degeorges@cren-lorraine.fr

Thierry Gydé

Chargé d'animation nature

03 87 03 00 90

t.gyde@cren-lorraine.fr

Nicolas Avril

Chargé d'animation nature

03 82 20 88 00

n.avril@cren-lorraine.fr

Didier Arseguel

Chargé d'études valorisation

03 29 60 91 91

 

d.arseguel@cren-lorraine.fr

Anne Benoît-Filippi

Assistante de la mission valorisation

03 87 03 00 90

a.benoit@cren-lorraine.fr

Simon Didierjean

Apprenti animation

03 29 60 91 91

s.didierjean@cren-lorraine.fr

Entretien des locaux

Laurence Dhom

Chambley

Isabelle Nusswitz

Sarrebourg

Nathalie Mathieu

Gerardmer

CONSERVATOIRE D’ESPACES NATURELS DE LORRAINE

Association agréée par l’État et la Région Lorraine au titre de l’article L414-11 du code de l’environnement

Nos partenaires

La création du site Internet est cofinancée par l’Union européenne. L’Europe s’engage en Lorraine avec le Fonds européen de développement régional.

 

 

Réalisation 2exVia avec MasterEdit©