Conservatoire d’espaces naturels de Lorraine

Accueil / Le CEN Lorraine / L'équipe / Salariés

L'équipe salariée

 

Le Conservatoire d'espaces naturels de Lorraine s'est entouré de salariés au niveau de formation et d'expérience adapté à la mise en œuvre de chacune des étapes de la préservation des espaces naturels.

 

Les salariés sont la cheville ouvrière de la protection de la biodiversité en Lorraine.

 

Index de l’égalité professionnelle entre les femmes et les hommes au sein du CEN Lorraine

Le Conservatoire d'espaces Naturels de Lorraine,  conformément à la nouvelle règlementation publie l’index d’égalité entre les femmes et les hommes. 

La méthode de calcul fournie par le Ministère du Travail et le Secrétariat d’Etat chargé de l’égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations permet au Conservatoire d’obtenir un index de 97/100 pour l’année 2020. Le minimum admis était de 75/100.

Pôle administratif

Véronique Corsyn

Directrice

03 87 03 00 90

v.corsyn@cen-lorraine.fr

Christiane Franké

Assistante de direction

03 87 03 00 90

c.franke@cen-lorraine.fr

Sandrine Schwey

Responsable administrative des ressources humaines

03 87 03 00 90

s.schwey@cen-lorraine.fr

Patricia Moser

Responsable financière

03 87 03 00 90

p.moser@cen-lorraine.fr

Emilie Taaviri

Assistante comptable

03 87 03 00 90

e.taaviri@cen-lorraine.fr

Anne Benoît-Filippi

Assistante de mission

Assistante administrative de l'antenne de Sarrebourg

03 87 03 00 90

a.benoit@cen-lorraine.fr

Alix Willems

Assistante de mission

Assistante administrative de l'antenne de Chambley

03 82 20 88 00

a.willems@cen-lorraine.fr

Mélanie Picart

Assistante administrative de l'antenne de Montenach

03 82 83 62 84

m.picart@cen-lorraine.fr

Mélanie Valentin

Assistante administrative de l'antenne de Gérardmer

03 29 60 91 91

m.valentin@cen-lorraine.fr

Julien Kennel

Développeur informatique

03 87 03 00 93

j.kennel@cen-lorraine.fr

Mission territoriale

Moselle

Anne Perez-Diss

Responsable Régionale Territoriale

03 87 03 00 90

a.perez-diss@cen-lorraine.fr

Roseline Berry

Chargée de mission 57

03 87 03 00 90

r.berry@cen-lorraine.fr

Gaëlle Schmitt

Chargée de mission 57

03 87 03 00 90

g.schmitt@cen-lorraine.fr

Murielle Gotorbe

Chargée d'études 57

03 87 03 00 90

m.gotorbe@cen-lorraine.fr

Laura Jaillard

Chargée d'études 57

03 87 03 00 90

l.jaillard@cen-lorraine.fr

Frédéric Vautravers

Chargé d'études territorial

 Conservateur de la RNR de la Côte de Delme

 03 87 07 53 59

 f.vautravers@cen-lorraine.fr

Pierre Wernain

Conservateur de la RNN de Montenach

03 82 83 62 84

p.wernain@cen-lorraine.fr

Mélanie Bausch

Conservatrice de la RNR de la Zone Humide du Moulin - Chargée d'études 57

06 70 78 96 80

m.bausch@cen-lorraine.fr

Maude Angaud

Remplaçante de Mélanie Bausch

Chargée d'études 57

06 70 78 96 80

m.angaud@cen-lorraine.fr

Yann Rivière

Assistant RNN de Montenach

03 82 83 62 84

y.riviere@cen-lorraine.fr

Meurthe-et-Moselle

Damien Aumaître

Chargé de mission 54

03 83 42 37 57

 

d.aumaitre@cen-lorraine.fr

Quentin Mori

Chargé d'études 54 - Animateur PRAM Grand Est

03 83 42 37 57

q.mori@cen-lorraine.fr

Raphaël Jilet

Chargé d'études 54

06 27 44 13 09

r.jilet@cen-lorraine.fr

Emilie Destrieux

Chargée de projets 54

03 83 42 37 57

e.destrieux@cen-lorraine.fr

Cathy Gruber

Conservatrice de la RNR de la Moselle sauvage

03 83 74 21 45

c.gruber@cen-lorraine.fr

Meuse

Gaëlle Grandet

Chargée de mission 55

03 82 20 88 00

g.grandet@cen-lorraine.fr

Benoît Paul

Conservateur de la RNR de Lachaussée

07 86 39 04 45

b.paul@cen-lorraine.fr

Raphaël Jilet

Conservateur de la RNR de l'Étang d'Amel - Chargé d'études 55

06 27 44 13 09

r.jilet@cen-lorraine.fr

Vosges

Thibault Hingray

Chargé de mission 88

Conservateur de la RNR de la Tourbière des Charmes

03 29 60 91 91

t.hingray@cen-lorraine.fr

Louis Hermon

Chargé d'études 88

03 29 60 91 91

l.hermon@cen-lorraine.fr

Mathilde Delage

Chargée d'animation de la politique ENS 88

03 29 60 91 91

m.delage@cen-lorraine.fr

Cyril Gérard

Garde Technicien RNN de Tanet Gazon du Faing

03 29 60 91 91

c.gerard@cen-lorraine.fr


Marjolaine Chesnais

Garde Technicien RNN de Tanet Gazon du Faing

03 29 60 91 91

m.chesnais@cen-lorraine.fr

Mission scientifique

Pascale Richard

Responsable de la mission scientifique

03 87 03 00 90

p.richard@cen-lorraine.fr

Guillaume Gama

Chargé d'études 57

03 87 03 00 90

g.gama@cen-lorraine.fr

Joëlle Oszczak

Chargée d'études 57

03 87 03 00 90

j.oszczak@cen-lorraine.fr

Rachel Selinger-Looten

Chargée de mission 57 - Référente phytosociologie et pelouses

                         03 87 03 00 90

r.selinger@cen-lorraine.fr

Florian Rabemananjara

Chargé d'études restauration zones humides

03 87 03 00 90

f.rabemananjara@cen-lorraine.fr

Fabrice Enderle

Chargé d'études SIG bases de données

03 87 03 00 90

f.enderle@cen-lorraine.fr

Charly Lequeuvre

Chargé d'études 57

03 87 03 00 90

c.lequeuvre@cen-lorraine.fr

Christophe Courte

Chargé de mission 54 / 55 - Référent avifaune

03 82 20 88 00

c.courte@cen-lorraine.fr

Loïc Coquel

Chargé d'études 54 / 55

03 82 20 88 00

l.coquel@cen-lorraine.fr

Julien Dabry

Chargé de mission 88 - Référent entomologie

03 29 60 91 91

j.dabry@cen-lorraine.fr

Thibault Hingray

Chargé d'études 88

03 29 60 91 91

t.hingray@cen-lorraine.fr

David Demerges

Chargé d'études 88

03 29 60 91 91

d.demerges@cen-lorraine.fr

Camille Gunder

Chargée d'animation EEE

03 29 60 91 91

c.gunder@cen-lorraine.fr

Hélène Laugros

Chargé d'études 88

03 29 60 91 91

h.laugros@cen-lorraine.fr

Mission gestion

Jean-Yves Fery

Responsable régional de la mission gestion

03 82 20 88 03

jy.fery@cen-lorraine.fr

Julien Bailleux

Technicien chef d'équipe et berger

03 82 20 88 00

j.bailleux@cen-lorraine.fr

Jessica Becker

Chargée d'études pâturage

03 82 20 88 00

j.becker@cen-lorraine.fr

Kevin Delcroix

Technicien chef d'équipe

03 29 60 91 091

k.delcroix@cen-lorraine.fr

Isabelle Hebmann

Technicienne de terrain

03 82 20 88 00

i.hebmann@cen-lorraine.fr

Thomas Henry

Technicien chef d'équipe

03 82 20 88 00

t.henry@cen-lorraine.fr

Laurent Leclerc

Technicien chef d'équipe

03 82 20 88 00

l.leclerc@cen-lorraine.fr

Yves Vincent

Berger

06 72 55 50 69

y.vincent@cen-lorraine.fr

Yann Rivière

Assistant conservateur RNN Montenach 

03 82 83 62 84

y.riviere@cen-lorraine.fr

Benjamin Fox

Responsable Territorial gestion Moselle

03 82 83 62 84

b.fox@cen-lorraine.fr

Josua Mathis

Technicien chef d'équipe

03 82 83 62 84

j.mathis@cen-lorraine.fr

Cyril Gérard

Responsable territorial de gestion Vosges

03 29 60 91 91

c.gerard@cen-lorraine.fr

Sebastien Fairise

Technicien chef d'équipe

03 29 60 91 91

s.fairise@cen-lorraine.fr

Pierre Rauch

Technicien de gestion

03 29 60 91 91

p.rauch@cen-lorraine.fr

Florian Mele

Apprenti Technicien de gestion

03 82 83 62 84

 

Mission valorisation

Pierre Wernain

Responsable de la mission valorisation

03 82 83 62 84

p.wernain@cen-lorraine.fr

Marie-Hélène

Rabemananjara

Chargée de communication et partenariats privés

03 87 07 53 60

mh.rabemananjara@cen-lorraine.fr

Julie Clermont

Chargée d'études valorisation et communication

03 87 03 00 90

j.clermont@cen-lorraine.fr

Thierry Gydé

Chargé d'animation nature

03 87 03 00 90

t.gyde@cen-lorraine.fr

Nicolas Avril

Chargé d'animation nature

03 82 20 88 00

n.avril@cen-lorraine.fr

Didier Arseguel

Chargé d'études valorisation

03 29 60 91 91

 

d.arseguel@cen-lorraine.fr

Anne Benoît-Filippi

Assistante de la mission valorisation

03 87 03 00 90

a.benoit@cen-lorraine.fr

Entretien des locaux

Laurence Dhom

Chambley

Isabelle Nusswitz

Sarrebourg

CONSERVATOIRE D’ESPACES NATURELS DE LORRAINE

Association agréée par l’État et la Région Lorraine au titre de l’article L414-11 du code de l’environnement

Nos partenaires

La création du site Internet est cofinancée par l’Union européenne. L’Europe s’engage en Lorraine avec le Fonds européen de développement régional.